Братская могила советских воинов, с. Казацкая Степь

Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 4 человека, установлено имя одного человека. Скульптура советского воина.

Из с. Казацкая Степь было призвано на фронт 50 человек, 25 из них погибло.

Мобилизация значительно уменьшила число работающих мужчин. Их заменили жены, сестры, младшие братья, подростки.

В апреле 1942 г. начались оборонительные работы в Старооскольском районе. Между с. Лукьяновка и с. Казацкая Степь, был вырыт противотанковый ров, охранявший подступ к курскому шляху (дороге, идущей через хутор Красный на Старый Оскол).

С 2 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория нашего района находилась в зоне оккупации, в т.ч. и с. Казацкая Степь. Советская власть была ликвидирована.

В селе был организован сборный пункт, куда собрали не успевших выйти из окружения советских солдат, скрывавшихся по небольшим лесам в округе. Размещался он в столовой совхоза, огражденной высоким забором из колючей проволоки. После прихода основных немецких военных сил, в поселок прибыл "новый хозяин" в чине капитана, господин Отто (так его было велено называть). Имущество совхоза было объявлено собственностью Германского государства.

Отто ввел новый порядок, по которому он объявил себя владельцем земельных угодий, а все жители поселка обязаны были на него работать. На работу выходили строем под конвоем полицаев, начинали и заканчивали работу по специальному звуковому сигналу. За нарушение порядка жителей били плетками и палками.

Из с. Казацкая Степь немцы отступали к хутору Красному и хутору Калиновка, расположенных на курском шляхе.

За с. Казацкая Степь подразделение советских войск завязало бой с отступающим врагом, при поддержке двух танков. В этом бою погибло 30 советских солдат. Немцам удалось подбить один советский танк, но наш солдаты сломили сопротивление врага и вырвались на Курский шлях.

5 февраля 1943 г. Губкинский район был полностью освобожден.

В 1948 году в селе Казацкая Степь было произведено перезахоронение в братскую могилу солдат, погибших в 1942-1943 годах в окрестностях посёлка и хутора Калиновка. Всего захоронено 24 воина. В апреле 1951 году на братской могиле воздвигнут памятник погибшим воинам, мужественно защищавшим и освобождавшим родную Белгородчину.

В 1995 году на братской могиле установлен новый памятник: скульптурная композиция представляет собой двух воинов-пехотинцев. На постаменте – мемориальная надпись: «Вечная слава землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В цокольной части постамента вмонтирована мраморная плита со списками погибших.

Памятник является объектом культурного наследия регионального значения (памятник истории).  Объект находится под охраной государства на основании решения исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов "О принятии под охрану памятников истории и культуры" № 373 от 29.09.1983 г.
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР - 311410074490005
Братская могила советских воинов, с. Казацкая Степь

Братская могила советских воинов, с. Казацкая Степь

  • Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 4 человека, установлено имя одного человека. Скульптура советского воина.

  • Губкинский городской округ, с. Казацкая Степь, ул. Школьная


Дата последнего изменения: 18 Июл 2023 14:48